Neues Leitungsteam

Ab Sommer 2013 wirkt bei SZENART Aarau eine neue Leitung. Anstelle einer Künstlerischen Leitung und einer Produktionsleitung führt ein junges, mehrköpfiges Leitungsteam die Geschicke der Gruppe. Künstlerisches Knowhow, organisatorische Erfahrungen und kreative Inputs werden unkompliziert geteilt.
 
Die Zusammensetzung des Teams ist nicht fest, sondern kann laufend durch engagierte ProjektleiterInnen erweitert oder erneuert werden: Das professionelle Team setzt sich aktuell aus Vertretern jener Projekte zusammen, die bei Szenart in den nächsten zwei Jahren umgesetzt werden. Dies sind Jonas Egloff, Projektleiter von «Die Schwänin»; Jonas Egloff, Projektleiter von «Lotto im Säälit» und Delia Keller, Theaterpädagogin imSpielclub «Wiederkäuer» - mit beratender Unterstützung von Anna Byland und Sandra Wehrt, Organisation Verein Szenart.

Bericht in der AZ_Neue Leitung

Bisherige Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Bei Szenart engagierte professionelle Theaterschaffende seit 2005:
 
Sibylle Aeberli, Zürich (Musikerin)
Irena Alleman, Bern (Tontechnikerin)
Janina Ammon, Luzern (Kostümbildnerin)
Katrin Andrist, Buchs (Dokumentation, Presse)
Cyril Bachmann, Zofingen (Techniker)
Esther Becker (Schauspielerin)
Roland Berner, Bern (Choreograf)
Silvia Berner, Aarau (Kostüme)
Gabi Bernetta, Zürich (Produktionsleiterin)
Christoph Bernoulli, Zürich (Produktionsleiter)
Barbara Bircher, Bretzwil (Regisseurin)
Clo Bisaz, Beinwil am See (Schauspieler)
Ueli Blum, Bätterkinden (Dramaturg)
Janine Brunke, Zürich (Regieassistentin)
Heidi Buri, Lenzburg (Produktionsleiterin)
Andreas Bürgisser, Zürich (Regisseur)
Martha Brem, Aarau (Produktionsleiterin)
Anna Byland, Aarau (Produktionsleiterin)
Bozena Civic, Basel (Kostümbildnerin)
Sarah Colvin, Schafisheim (Regieassistenz)
Dodo Déer, Beinwil am See (Schauspieler)
Geert Dedapper, Zürich (Musiker)
Aurèle Ferrier, Zürich (Regisseur)
Philippe Galizia, (Schauspieler)
Martina Ganz, Aarau (Projektleiterin)
Markus Gerber, Zürich (Theaterpädagoge)
Andi Giger, Zofingen (Lichtdesigner)
Hannes Glarner, Zürich (Dramaturg)
Michael Glatthard, Bern (Schauspieler)
Andrea Grossenbacher, Zofingen (Produktionsleitung)
Anouk Gyssler, Basel (Regisseurin)
Cornelia Hanselmann, Aarau (Tänzerin)
Eleni Haupt, Zürich (Schauspielerin)
Stefan Hegi, Sarmenstorf (Bühnenbildner)
Nicole Henning, Zürich (Kostümbildnerin)
Ursula Huber, Boswil (Dramaturgin)
Ruth Huber, Bern (Regisseurin)
Carolin Jakoby, Bern (Schauspielerin)
Barbara Käser, Aarau (Produktionsassistenz)
Gabriela Kossak, Zürich, (Kulturmanagerin)
Christian Kuntner, Küttigen (Musiker)
Markus Kühne, Fahrwangen (Musiker)
Franziska Lang, Däniken (Bühnenbildnerin)
Roger Lille, Aarau (Autor)
Stephan Lohse, Schauspieler (Berlin)
Marchella Maichle, Zürich (Bühnenbildnerin)
Virgilio Masciadri, Aarau (Dramaturg)
Markus Mathis, Oberentfelden (Lightdesign)
Andy Neresheiner, Zürich (Tontechnik)
Hannes Leo Meier, Aarau (Regisseur)
Patrick Meier, Aarau, (Designberater)
Marion Menziger, Basel (Bühnenbildnerin)
Michel Mettler, Brugg (Autor)
Doro Müggler, Bern (Schauspielerin/Regisseurin)
Rebecca Naldi, Zürich (Bühnenbildnerin)
Michael Omlin, Zürich (Lightdesign)
Ramon Orza, Zürich (Techniker)
Andreas Peter, Zürich (Musiker)
Marianne Pfändler, Ammerswil (Produktionsleiterin)
Pingler Tobias, Berlin (Autor)
Jörg Ramel, Basel (Regieassistenz)
Eveline Ratering, Uster (Schauspielerin)
Niklaus Reinhard, Hergiswil (Architekt)
Christine Rinderknecht, Zürich (Autorin)
Jonas Rüegg, Zürich (Schauspieler)
Leandro Russo, Erlinsbach (Regieassistenz)
Manu Röschli, Aarau (Technik)
Iris Rohr, Suhr, (Technik)
Christov Rolla, Luzern (Musiker)
Sabine Rotach, Basel (Dramaturgin)
Peter Schärli, Aarau (Musiker)
Patric Schatzmann, Rupperswil (Produktionsleiter)
Manuela Schaufelberger, Aarau (Bühnenbildnerin)
Salomé Schneebeli, Zürich (Choreografin)
Regula Schröter, Graz (Dramaturgin)
Tanja Schupnek, Basel (Schauspielerin)
Ruth Schweikert, Zürich (Autorin)
Sibilla Scognamiglio, Niederlenz (Produktionsleiterin)
Désirée Senn, Schaffhausen (Musikerin)
Ernst C. Sigrist, Basel (Schauspieler)
Mats Staub, Basel (Dramaturg)
Nicole Steiner, Zürich (Schauspielerin)
Florian Steiner, Zürich (Schauspieler)
Junia Stirnimann, Luzern (Bühnenbildnerin)
Samuel Streiff, Zürich (Schauspieler)
Francesca Tappa, Zürich (Schauspielerin)
Barbara Terpoorten, Zürich (Schauspielerin)
Anja Tobler, Zürich (Schauspielerin)
Claudia Tolusso, Luzern (Bühnenbildnerin)
Hans Rudolf Twerenbold, E'baden (Schauspieler)
Kathrin Veith, Zürich (Schauspielerin)
Murielle Veya, Basel(Kostümbildnerin)
Catherine Villiger, Zürich (Regisseurin)
Jeroen Visser, Zürich (Musiker)
Lena Vurma, Aarau (Lichtdesignerin)
Anja Wackersreuther, Erlinsbach (Regieassistentin)
Corinna Wahl, Liestal (Bühnenbildassistentin)
Sibylla Walpen, Bern (Bühnenbildnerin)
Elisabeth Wilhelm, Suhr (Produktionsleiterin)
Michael Wolf, Zürich (Schauspieler)
Regina Wurster, Aarau (Regisseurin)
Natalie Zehnder, Wettingen (Bühnenbildnerin)
Anita Zihlmann, Aarau (Produktionsleiterin)
Peter Zumstein, Bern (Schauspieler/Regisseur)